Главная  /  Вернутся 
с. Егиндыколь  
Егиндыколь Звезды на егиндыкольской сцене.

 Абилова Гульнар (с лева)
и Искакова Жанар
Олжас Садыбеков
Алтыншаш Кубжетерова
Идрисова Айнур (с лева)
и Мусина Самал
Шивцов Владимир и
Абсагиева Галия
Грициндишын Любомир
и  Шишкина Мария
Маженова Лаура и
Жакенов Мухтар
   Выйти на сцену и предстать перед зрительным залом – это, поверьте, дорогого стоит, а особенно, когда речь идет о государственных служащих, которые законом поставлены в своем поведении и на службе и вне работы в достаточно строгие рамки. Но в этот вечер они сбросили с себя чиновничий панцирь и «зажгли» со страшной силой.
   Вечер, подаренный зрителям егиндыкольскими звездами, стал праздником для души. А конкурировать, поверьте, по вокалу и умению держаться на сцене, наши талантливые звезды  смогут и с участниками республиканского одноименного проекта, который транслируется каждый субботний вечер по каналу «Казахстан».
    Первые музыкальные аккорды со сцены заждавшиеся зрители услышали на полчаса позже обещанного. Вероятно, организаторы мероприятия ждали аншлага. Но егиндыкольцы не торопились выкладывать за взрослый билет  по 300 тенге и 100 тенге за детский  за посещение культурного мероприятия. Кто-то в зале, пересчитывая зрителей,  подсчитывал доходы организаторов праздника. Как  позже было объявлено со сцены, все средства, собранные сегодня, пойдут в районный Фонд «Победа», на реставрацию памятника жертвам политических репрессий.
   Обаятельные ведущие Наталья Голодрыга и Ерлан Шинбаев объявили о начале конкурса, рассказали о порядке выступления и  представили участников, которые вышли на сцену для исполнения песен о войне в строгих сценических костюмах, многие – в импровизированной военной форме. Каждое выступление конкурсантов ведущие сопровождали интересным и необычным для районной сцены конферансом, каждой паре задавали интересные вопросы о выступлении  и подготовке к нему. Не менее интересно, с долей юмора на них отвечали и участники проекта.
   Напомню, что конкурсанты подготовили  по   две песни, первая была посвящена 65-летию Победы и вторая исполнялась на языке народа, живущего в Казахстане. 
   Соглашусь с тем, что талантливый человек талантлив во всем. Каждое выступление наших конкурсантов было  увлекательным, захватывающим, продуманы элементы сценических костюмов, некоторые из которых  появлялись почти перед выходом на сцену. Так, из полосатой майки, разрезанной  на куски перед выходом на сцену, был «сооружен» стильный полосатый шарфик  и такой же галстук с карманным платочком  для исполнителей песни  «За тех,  кто в море» Владимира и Галии, для песни на украинском языке «Червона рута» возникла имитация веночка с розой и яркими лентами, преобразившие  строгие черные платья Жанат и Гульнар. Маленький спектакль на сцене был разыгран исполнителями «Смуглянки» Айнур и Самал, одна из которых предстала в роли красавицы- смуглянки, вторая – в роли влюбленного молодого солдата.      
   Песня  о войне «Әлия» в задушевном исполнении Олжаса и Алтыншаш не смогла оставить равнодушными зрителей.    Громкими аплодисментами благодарили за исполненную песню «О, аналар!» Мухтара и Лауру. Удивил дуэт Жанат и Гульнар, исполнивший песню «Журавли», и  если Гульнар Абилову мы с удовольствием слушаем, и она является гордостью нашей егиндыкольской сцены, то, впервые выйдя на сцену, порадовала нас своим мастерством и Жанат Искакова.После первого тура конкурса зрителям было предложено начать голосование за понравившийся дуэт, опустив  в урну для голосования  купленный билет. Симпатии зрителей к тому времени уже определились. По рядам пошли с урной для голосования, разделенной по числу пар на шесть частей, каждая из которых была обозначена фотографиями и именами конкурсантов. Нужно здесь сказать, что для определения победителей конкурса, помимо оценок жюри в расчет брался и каждый зрительский голос.
   Если  в первом туре конкурсанты вели себя более серьезно и сдержанно, что соответствовало теме выступлений,  то во втором туре наши звезды «зажглись» и «зажгли».
   Покорили зрителей своим талантом  восточная изящная  красавица Алтыншаш и ее сценический воздыхатель - пламенный мужчина Олжас, исполнившие узбекскую песню «Чинури», они украсили свое выступление прекрасно дополнившим песню  узбекским танцем.   
   Подошло к своему завершению выступление участников, закончилось зрительское голосование, жюри подвело итоги. Больше всего зрительских голосов и  высоких  оценок жюри (которые, к сожалению,  не комментировали свои баллы) досталось парам:  Жанат Искакова и Гульнар Абилова, Олжас Садыбеков и Алтыншаш Кубжетерова, Мухтар Жакенов и Лаура Мажкенова. Все участники проекта были награждены грамотами и памятными подарками.
Обращаясь к организаторам суперзахватывающего мероприятия от имени егиндыкольских зрителей, «требуем продолжения  проекта и больше похожих мероприятий на районной сцене!».
   С. Гурбанова

© 2008 -