с. Егиндыколь
Егиндыколь Летняя районная спартакиада «Ак бидай» Фото: В.Шевцов.
         В течении всего  дня спортсмены соревновались в семи видах спорта:
   Президентскому многоборью, легкой атлетике, футболу, настольному теннису, шашкам и шахматам.
   В Президентском многоборье в своих возрастных группах  1 место заняли: (16-17лет) – Ашимова Салтанат. и Сарабаев Ю. из Алаколя. (18-20 лет) – Гузенко Лариса, (Егиндыколь) и Тупицын Александр (Спиридоновка), (21-34 года) Чалова Бибижан (Егиндыколь) и  Осетров Денис (Спиридоновка).
    В соревнованиях «королевы спорта» - легкой атлетике на 100-метровке первенствовали Колпак Ирина (Алаколь) и Калиденов А?ыбай  (Узынколь);
на дистанции 200м. опять же Калиденов Агыбай и Щеглова Ирина (Егиндыколь).
   В беге на средние дистанции 400м. лучшими были бегуны Бауманского и Алакольского с/о – Рябушко Анастасия и Воробьев Владимир, на 800-ке победителями стали Минигулова надежда (Бауманское) и Царегородцев Илья (Спиридоновка). Лучшими стайерами стали: мужчины 3000м. – Царегородцев Илья, девушки 1500м. – Ткачева Алина (Алаколь).
   В командном виде состязаний эстафетном беге 4x100м. у девушек 1 место заняли спринтеры с.Алаколь, а у мужчин не было равных бегунам с.Егиндыколь.
   В соревнованиях по  армрестлингу 1 место занял Байгабулов Габит (Егиндыколь), среди левшей победителем стал Серикбаев (Спиридоновка).
   В Егиндыкольской СШ №1 проходили соревнования по настольному теннису, шашкам и шахматам. Среди теннисистов первенствовал Жуматов Омырзак, второе место занял Шарафутдинов Игорь (все Егиндыколь), третье Троценко Владимир. (Спиридоновка); среди девушек не было равных Асташевой Надежде (Алаколь), второе место заняла Асанова Асия, третье Харченко Вера (все Егиндыколь).
   У шахматистов 1 место занял Байжанов Мурат, второе Рубец Сергей (все Алаколь), третье Жумамуратов Ельмурат (Егиндыколь); у девушек  1 место у Бутрамьевой Любовь (Алаколь). Среди шашистов у мужчин первое место занял Жуматов О., второе Касенов Ануар, третье Ильясов Зейнула, у женщин Кулахметова Жанат  (все Егиндыколь).
   Ну и в последнем виде программы спартакиады, турнире по футболу участвовали шесть команд. Соревнования проходили в двух подгруппах, в итоге в матче за 3 – 4 место встречались сборные с.Алаколь и Егиндыколь-2,  в этой игре со счетом 0 : 2 победу одержали футболисты райцентра. А в финале встретились команды Егиндыколь-1 и сборная с.Коржинколь. В упорной борьбе забив победный гол на последней минуте встречи первенствовали футболисты с.Коржинколь.
   В итоге в упорной борьбе первое общекомандное место заняли спортсмены с.Егиндыколь, второе место у двукратных победителей летней спартакиады спортсменов Алакольского сельского округа, третье место у команды с.Спиридоновка. Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами и ценными призами.
   В этом году в г.Атбасар пройдет областная спартакиада «Ак бидай-2010», лучшие спортсмены района отобраны для участия в этой спартакиаде, желаем всем участникам удачных выступлений, чтобы достойно представить Егиндыкольский район в данных спортивных соревнованиях.