Главная 
с.Спиридоновка   
   
Боксёры на середину
     В Казахстане давно пользуется популярностью такой вид спорта, как бокс. В девяностых годах в нашем районе боксом занимались большое количество спортсменов. Выходцы из района были победителями и призерами не только на областном, но и на республиканском, всесоюзном и международном уровне.
     20 декабря 2009 года спортивный зал Армавирской средней школы в с.Спиридоновка был полон болельщиками и зрителями ожидающих увидеть увлекательные соревнования по боксу среди школьников на приз ТОО «Армавирский». Эти соревнования проводились по инициативе акима района Б.Султанова, поддержал эту инициативу и директор ТОО Р.Сагитов, уделяющий большое внимание в развитии спорта в сельском округе. Гостеприимно встретили, как спортсменов, так и гостей турнира учащиеся и работники местной школы, на входе в спортивный зал гостей встречали ученики, выстроившись в живой коридор. Напомню, что в этой школе летом 2009 года был проведен хороший  капитальный ремонт, как спортивного зала, так и  всей школы и эти соревнования являлись, как бы презентацией учебного заведения на районном уровне.
Поздравить спортсменов приехали акима района Б.Султанов, секретарь районного маслихата Р.Муллаянов, и.о. прокурора района  Г.Байсарин, также присутствовали начальник отдела образования З.Жуматова и  спонсор турнира Р.Сагитов. Приглашенные выступили с приветственным словом, поздравив всех присутствующих с праздником «Днем независимости Республики Казахстан», пожелав участникам  удачи на ринге, достойных честных соперников и красивых побед.
   В течении дня перед участниками и зрителями выступали артисты художественной самодеятельности, как местные, так и из районного дома культуры под руководством директора РДК О.Садыбекова.
   В турнире участвовали боксеры из трех сельских округов, это спортсмены Алакольского с/о, Егиндыкольской ДЮСШ и боксеры с.Спиридоновка. Соревнования началиась с предварительных боев, за выход в финал турнира, всего в десяти весовых категориях. В предварительных боях самыми захватывающими поединками были встречи между соперниками: Шиповал Максимом и Нурумовым Арсеном, Куттыбаевым Сериком и Сайлаубаевым Габитом, Нурумовым Тимуром и Есенбековым Рустемом, Амирхановым  Рустемом и Ашимовым Айдаром, Бекбаевым Думаном и Липилкиным Виктором. 
   В итоге дня победителями турнира стали: в весовой категории до 30 кг. – Шиповал Максим (Егиндыколь), до 32 кг. – Канаушкин Николай (Спиридоновка), до 38 кг. – Гажаип  Кали (Алаколь), до 42 кг. – Богатырев Иван (Спиридоновка), до 44 кг. – Халдеке Жолдас (Алаколь) и Калиев Айдос (Егиндыколь), до 52 кг. – Жаксылыков Адильхан (Алаколь), до 58 кг. – Ашимов Айдар (Алаколь), до 60 кг. – Алпыспаев Нуржан (Егиндыколь) и Байгабулов Ильяс (Егиндыколь), до 70 кг. – Липилкин Виктор (Спиридоновка). За волю к победе были награждены грамотами и денежными призами Куттыбаев Серик (Спиридоновка) и Сайлаубаев Габит (Егиндыколь), за лучшую технику боя награжден Амирханов Рустем (Егиндыколь). Все боксеры были награждены грамотами и медалями соответствующего достоинства. Первое общекомандное место и главный приз ТОО «Армавирский» завоевали боксеры Егиндыкольской ДЮСШ, второе спортсмены с.Спиридоновка, третье алакольцы.
   Все участники соревнований были обеспечены горячим питанием в течении всего дня за счет средств ТОО.
Отдел физической культуры и спорта выражает благодарность директору ТОО  «Армавирский» Сагитову Ринату Хинсеровичу за поддержку в развитии детского спорта.
   В январе, феврале 2010 года в планах проведение соревнований по боксу уже в районном центре, возобнавлние турнира памяти война-интернационалиста Абая Джакубаева и другие. Желаем юным боксерам успешной подготовки к предстоящим стартам.
Все фотографии  
 
В.Шевцов, начальник районного
отдела физической культуры и спорта
© 2008 -